Закупы

Быт, покупки, кухня, культурные и политические события
Natali
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2018
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Закупы

Сообщение Natali » 06 дек 2018

Всем привет!
Сегодня немного "пройдемся " по магазинам, чтобы накормить семью :).
Я расскажу о тех, которые находятся в более-менее шаговой доступности от нашего нового дома в Белостоке. Это Biedronka, Lidl, Zabka, PSS „Społem”, Chorten, bi1.
Многие знают, что отправляться в магазин за продуктами лучше сытым. Говорят, что в этом случае можно избежать многих не нужных трат. Нам помогает другое правило- чтобы в чеке не было заоблачных сумм, я заранее составляю список и отправляюсь в магазин пешком :lol:
Каждая сеть имеет свой сайт в интернете, на котором можно найти ближайший к Вам магазин, уточнить время работы, просмотреть , какие товары можно приобрести со скидкой.
Газетки со скидками я люблю "полистать" еще дома на компе или телефоне, поэтому Biedronk-у и Lidl уважаю больше, чем PSS „Społem” или Chorten (по правде говоря, в Chorten-е была только раз, довольно давно, как-то не сложилось с ним).
Помним про гандлёвые и негандлёвые воскресенья, а также праздничные дни. Если в доме шаром покати - Zabka и Chorten вам в помощь, особых изысков там нет, но и с голоду умереть не дадут. Правда однажды воскресным днем "нарвались" мы на просроченные яйца в Zabk-е, сказали об этом пани-продавщице, на следующий день ближе к вечеру они все еще были там. Так что в Zabk-у мы теперь ни ногой :D.
За сыром, орехами/ сухофруктами и крупами я больше люблю прогуляться в bi1.
Были пару раз при оказии ( проезжали мимо в нужное время) на ночном рынке на Fast-ах. Ну, что могу сказать- продукты, конечно, можно купить дешевле, чем в магазинах по обычной цене. НО может оказаться, что скупой платит дважды- купили мы мешок морковки, с виду очень даже ничего, симпатичная :D , но невкусная :x. Поэтому теперь не мешками, а килограммами, и не на рынке, а в супермаркете :).
Что касается хлебо-булочной продукции. Каждая крупная сеть имеет свою пекарню, иногда в самом же магазине. Кроме того, есть отдельные магазины piekarnia и/или сykiernia, где можно прикупить свежего хлеба и побаловать себя пирожным или тортом.
Если Вы не гонитесь за брендовой одеждой для себя и ребенка, то zapraszam в Pepco. Тут же продают игрушки, канцтовары, хозяйственная утварь.
А что о польских магазинах можете рассказать Вы?

ip-red
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 ноя 2018
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ip-red » 08 дек 2018

Как по мне-мне в Люблине (да, я ещё по прежнему живу тут) нравится магазины «побольше»-типо Лидла, Ашона и Теско. В них выбор побогаче-в Лидле можно даже «носки-трусы» купить-не говоря уже о большОм ассортименте продуктов. Чего только стоит Индюк 🦃
Конечно тут полным полно тоже и Жабок - Žabka, но насколько я знаю-это не сеть, а франшизные магазины-т.зн. каждый магазинчик такой-имеет своего собственного хозяина, который его ведёт, от этого и возможность купить там «просроченные» яйка. Вот кстати на счёт яиц-за ними специально езжу на «деревню»-за домашними. Там и малины летом можно бесплатно нарвать килограмм 10 и свежих, спелых груш поесть бесплатно (от слова совсем)

Natali
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2018
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Закупы

Сообщение Natali » 08 дек 2018

Ip- red, а за яйцами к конкретной " курочке" ездите или каждый раз в новом месте покупаете?
А индюк- наше всё. Практически только его и покупаем, подсели, так сказать, очень плотно :)
Летом ездили родных проведать, с собой везли.

Аватара пользователя
Plotva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2019

Re: Закупы

Сообщение Plotva » 10 апр 2019

Спасибо за подсказки. Сколько примерно злотых уходит на пропитание на 1 человека в неделю?
Хочу посчитать все за и против перед переездом в Польшу.

Natali
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2018
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Закупы

Сообщение Natali » 10 апр 2019

Если готовить самой, то около 100 в неделю.

Примерные цены на неделю:
10 яиц - 6зл,
Пачка макарон, гречки, овсянки 12зл за все,
1.5кг индюка 30зл,
1кг филе минтая 17зл,
Чай 5зл,
3кг картошки 7зл,
2кг яблок 4зл,
1кг бананов 5зл,
Пачка сахара 2зл,
4 бутылки молока 10зл.
2 бутылки минералки 4зл.

ip-red
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 ноя 2018
Благодарил (а): 6 раз

Re: Закупы

Сообщение ip-red » 10 апр 2019

Natali писал(а):
10 апр 2019
Если готовить самой, то около 100 в неделю.

Примерные цены на неделю:
10 яиц - 6зл,
Пачка макарон, гречки, овсянки 12зл за все,
1.5кг индюка 30зл,
1кг филе минтая 17зл,
Чай 5зл,
3кг картошки 7зл,
2кг яблок 4зл,
1кг бананов 5зл,
Пачка сахара 2зл,
4 бутылки молока 10зл.
2 бутылки минералки 4зл.
Однако хорошие у вас цены ;)
У меня 4 бутылки молока это 13 злотых
Чай 15 злотых пачка
10 яиц 8,5 злотых
Сахар 3,3 злотых
Филе трески (dorsz) 30 злотых

Аватара пользователя
Тутэйшы
Администратор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 ноя 2018
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Закупы

Сообщение Тутэйшы » 10 апр 2019

Свежие цены:
Вчера в бедронке 30 яиц по 8,99 zl на промоции.
Литр молока 2% в Lidl-е 1,95 zl.
Сахар - 2,5.
Минтай в Lidl на промоции - 15 zl.

Ответить